[городок на излучине]

ПРОЕКТ

Городок на излучине: реновация Торгового городка и улицы Бубенца от ул. Пушкинской до памятника В. И. Чапаеву

МЕСТО

Россия, Саратовская область, город Пугачёв

ГОД

2022

ПЛОЩАДЬ

2,1 Га

ЗАКАЗЧИК

Администрация г. Пугачёв

ОПИСАНИЕ

Место, где стоит Пугачёв, еще в древности было связано с торговлей – в средние века здесь проходило ответвление Шелкового пути – и сейчас плотина через Большой Иргиз, на излучине которого находится город, маркирует отрезок этого маршрута. В конце XIX века в Николаевске (название города до революции) сложилось богатое купеческое сословие, было построено множество мельниц, а хлеб из Николаевской пшеницы подавался к царскому столу – её колосья украшают герб города. Тогда и сформировался «Торговый городок» – комплекс купеческих лавок на главной площади, действующий по сей день, но лишенный элементарной инфраструктуры, что не позволяет ему заслуженно стать одним из символов поселения. Благоустройство Торгового городка является продолжением уже реализованного в 2021 году проекта реновации главной площади. Проектом предусмотрено логичное пространственное завершение ул. Бубенца и образование связи с восстановленной в 2021 году старинной мостовой, ведущей к Городской площади.

С помощью освещения и навигации акцентируются все входы в Торговый городок, подключающие его к окружающим территориям, разделяются пешеходные и автомобильные потоки. Проект предполагает обновление твердого покрытия, выразительное вечернее освещение, озеленение и оформление между магазинами уютных зон отдыха с качелями, оригинальными скамьями и игровыми элементами.

КОМАНДА ПРОЕКТА

Архитектурные решения: Ира Фишман, Анна Родионова, Александр Шуткин, Александ Мурзов, Анастасия Филимонова 

Социокультурное исследование, вовлечение горожан в подготовку проекта, разработка событийной программы: Татьяна Дмитриева

Экономическая модель: Ирина Долгошеева, Татьяна Афанасьева 


В ЧЁМ ОСОБЕННОСТИ И УНИКАЛЬНОСТЬ ГОРОДА?


СХЕМА ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА


ОСНОВНЫЕ ФРАГМЕНТЫ


ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ