[площадь перед кинотеатром «Русь» и Аллея семьи]

ПРОЕКТ

 Площадь перед кинотеатром «Русь» и  Аллея семьи 

МЕСТО

Россия, Курская область, город Железногорск

ГОД

2021

ПЛОЩАДЬ

5,8 Га

ЗАКАЗЧИК

ООО “Московский центр Урбанистики”

ОПИСАНИЕ

Проектная территория расположена в центре города рядом с кинотеатром «Русь», напротив здания администрации и рядом с прилегающим сквером.

Аллея семьи — часть бульвара вдоль улицы Ленина, площадь перед кинотеатром «Русь» — одно из важнейших общественных пространств города, не имеющее постоянного наполнения и роли на момент начала проектирования. Проектное предложение насыщает дополнительными функциями пространство Аллеи семьи и превращает её в полноценный городской парк, где удобно заниматься спортом, гулять с детьми, играть в настольные игры или встречаться с друзьями. Все мемориальные объекты сохраняются и выделяются за счет акцентного озеленения и подсветки. Сеть организованных велодорожек включает аллею и площадь в общую городскую велоинфраструктуру. На территории аллеи размещаются некапитальные павильоны: кафе, прокат инвентаря и павильон туалетов. На площади появятся интерактивный сухой фонтан и летний кинотеатр под открытым небом, а на время городских праздников на площади разместятся ярмарочные павильоны. Функциональное наполнение территории делится на событийное повседневное, объединенное единым прогулочным маршрутом. На территории аллеи располагается большая многофункциональная детская площадка, площадка для занятия физкультурой и зона для тихого отдыха со столами для настольных игр. По периметру аллеи между существующих деревьев проходит кольцевой спортивный маршрут - тропа здоровья для бега и занятий скандинавской ходьбой. На территории площади расположен летний кинотеатр под открытым небом, пешеходный фонтан, а в праздничные дни устанавливаются временные павильоны для ярмарки.

КОМАНДА ПРОЕКТА

Архитектурные решения: Ира Фишман, Александр Шуткин, Александ Мурзов, Анастасия Филимонова

Социокультурное исследование, вовлечение горожан в подготовку проекта, разработка событийной программы: ООО “Московский центр Урбанистики”


СХЕМА ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА


ОСНОВНЫЕ ФРАГМЕНТЫ


ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ