[ монастырская набережная ]

ПРОЕКТ

На берегу трёх рек: продолжение истории. Благоустройство Монастырской набережной реки Сызранки

ПЛОЩАДЬ

162 218 кв. м

ЗАКАЗЧИК

Администрация г. о. Сызрань

ОПИСАНИЕ

«История на берегу трех рек» – стратегическая концепция развития прибрежных территорий исторического центра Сызрани, стоящего в месте впадения рек Крымзы и Сызранки в Волгу.
Первый этап концепции – набережная у Сызранского кремля – реализован в 2020 году благодаря победе города в конкурсе 2019 года. Кремлевская набережная, граничащая с самыми знаковыми объектами города и очень насыщенная по своему функциональному наполнению, уже играет роль главной городской сцены, событийного центра Сызрани.
Второй этап – представленный проект Монастырской набережной - благоустройство противоположного берега Сызранки, где расположены исторические Ильинская и Покровская слободы, и где стоит Вознесенский мужской монастырь. Отсюда открываются самые живописные панорамы исторического ядра города, эта территория являет собой «зрительный зал», настоящий «партер», который до реализации проекта был лишен какой-либо инфраструктуры и представлял собой дикий берег вдоль автомобильной трассы, а теперь стал логичным продолжением и дополнением набережной у Кремля.
Третий этап  – находящийся на стадии разработки ПСД - набережная впадающей в Сызранку Крымзы – мыслится как «закулисье» исторического центра – как по своему географическому положению – в глубине центральной части города, за его парадными фасадами, – так и по функциональной окраске. Здесь стоит ледовый дворец спорта «Сызрань-Арена», где тренируются перед выступлениями местные спортсмены и хореографические коллективы, в верховье реки расположен выставочный зал в знаменитом особняке Чернухина. На этой территории концепция предполагает устройство легкого деревянного променада с площадками для тренировок и образовательных занятий на открытом воздухе. 

КОМАНДА ПРОЕКТА

Александр Шуткин, Ира Фишман, Анна Родионова, Владислав Плотников, Александр Мурзов


СХЕМА ГЕНПЛАНА

ПРОЕКТНАЯ ВИЗУАЛИЗАЦИЯ

ФОТОГРАФИИ РЕАЛИЗОВАННОЙ НАБЕРЕЖНОЙ