[ сияние на Угре ]

Проект:

«Сияние на Угре» (Благоустройство территории «Городок» на реке Угра)

Адрес и описание места расположения объекта:

Город Юхнов, территория ландшафтного парка с народным названием «Городок» на берегу реки Угра, примыкающая к Угорскому проезду, пляжу и территории бывшего Льнозавода, пешеходная тропа от Угорского проезда до Варшавского шоссе и здания Автостанции «Юхнов».

Общая площадь объекта: 184 530 кв. м

 

Победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортного городской среды в номинации Малые города с населением до 20 тысяч человек.

 

Концепция:

Место, где по легенде и началось растянувшееся на 60 верст Великое стояние на реке Угре почти 5,5 веков назад, точка отсчета и, некогда, граница государства, сегодня обретает новые смыслы. Там, где шли жестокие бои, теперь сквозь сосны мирно сияет под солнцем и луной быстрая река, мерцают, отражаясь в ней, вечерние костры, мягко светятся на фоне закатного неба луговые травы. Это дивное «Сияние на Угре» - и есть маленький город-герой, ныне – город-курорт – Юхнов, влюбляющий в себя путешественников и так незаслуженно до сих пор остающийся «темным пятном» на туристической карте региона. С реализацией проекта, «Сияние на Угре» станет, наконец, заметным на многие версты кругом, прославит город вверх и вниз по течению реки. Красивейшее место Юхнова – «Городок» - обретет необходимую инфраструктуру, которая не только поможет сохранять природную чистоту и красоту берега, подчеркнет особенности истории города, но и позволит ему конкурировать и налаживать связи с другими центрами притяжения путешественников и активных туристов в Калужской области, станет его узнаваемым брендом и драйвером развития. Разрозненные достопримечательности Юхнова будут связаны единым рекреационным маршрутом с оригинальной навигацией производства местного мастера, включая забытые ныне живописные руины древнего монастыря на берегу.

 

Описание текущей и проектной ситуации использования территории, на которой планируется реализация проекта:

«Городок» - вопреки своему названию, самая «не городская» и самая красивая часть города Юхнов. Это живописный, поросший соснами, крутой берег Угры с открыточным видом на её излучину с песчаным пляжем. От автовокзала сюда 4 минуты ходьбы, от центра - 10-12 минут или 5 – на велосипедах, которые здесь есть почти у каждого. Летом это любимая всеми обзорная площадка на склоне в соснах и «дикие» пляжи и стоянки в палатках на берегу, место рыбалки и катания на надувных матрасах вниз по течению Угры. Зимой здесь традиционно - горки для санок и тюбингов. Несмотря на всесезонную популярность для отдыха у горожан и приезжих, «Городок» начисто лишен элементарной инфраструктуры и освещения, что ставит под угрозу его природную красоту и чистоту и не дает Юхнову возможности конкурировать с обустроенным национальным парком «Угра» на другом берегу. Проект предполагает бережное внедрение необходимой инфраструктуры для культурного активного отдыха, основанной на истории и природных особенностях места; укрепление связей территории с центром города, автовокзалом и национальным парком, создание знаковых событий, превращает «Городок» в настоящее место силы на водном маршруте по Угре, обеспечивая комфортный отдых не в ущерб природе и в прямой доступности от прелестей маленького города-курорта Юхнова. К «Городку» примыкает заброшенный Льнозавод, который подключается к проекту частью своей территории, где планируется Центр посетителей и кемпинг, а по берегу Угры от «Городка» акцентируется оригинальной навигацией работы местного мастера – Геннадия Чернова - рекреационный маршрут к руинам старинного монастыря, давшего начало всему городу, о котором сегодня знают только краеведы и старожилы. Маршрут этот далее пройдет по всем, на сегодня никак не связанным между собой, достопримечательностям Юхнова, маркируя каждую из них информационным стендом и выявляя уникальность города в его среде.


СИТУАЦИОННЫЙ ПЛАН И ФОТОГРАФИИ ТЕРРИТОРИИ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПРОЕКТА

СХЕМА ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА

ПРОЕКТНЫЕ ВИЗУАЛИЗАЦИИ

ФОТОГРАФИИ РЕАЛИЗОВАННОГО ПРОЕКТА