[ сквер семьи Аксаковых ]

ПРОЕКТ

Благоустройство городского сквера, посвященного семье Аксаковых

МЕСТО

Россия, Самара, сквер на пересечении улиц Фрунзе и Красноармейской, примыкающий к дома №161 по ул. Фрунзе

ГОД

2020

ПЛОЩАДЬ

1 484 кв. м

ЗАКАЗЧИК

Администрация городского округа  Самара

ОПИСАНИЕ

Проект предполагает  организацию тематического сквера, посвященного семье Аксаковых на территории, где до Революции 1917 года стоял дом Григория Аксакова, а в Советское время был разбит придомовой сквер. На момент проектирования это прекрасное место в самом сердце исторического центра Самары было заброшено и лишено связей с улицами. Основой концепции стало создание новой интерпретации символических образов сказки Сергея Тимофеевича Аксакова “Аленький цветочек”. В проекте предусматривается сохранение планировочной структуры сквера, а также восстановление системы водоемов и фонтана, заложенных архитектором Петром Щербачевым в 1932 году, организация новых входов на территорию и яркое смысловое наполнение. 

КОМАНДА ПРОЕКТА

Архитектурное бюро Храмова (Дмитрий Храмов, Мария Храмова, Михаил Мятежин) + TM/project bureau (Ира Фишман, Александр Шуткин, Анна Родионова)

+ Ландшафтная студия "Альведер" (Евгения руссо)

 


ИСТОРИЯ МЕСТА

К Самаре семейство Аксаковых имеет непосредственное отношение, оставив в истории нашего города яркий след.

Григорий Аксаков был седьмым самарским губернатором. Его усилиями в городе появились железная дорога, телеграф, земская больница (ныне больница имени Пирогова), соборный храм во имя Христа Спасителя.

Сказку “Аленький цветочек” писатель Сергей Тимофеевич Аксаков посвятил своей внучке Оленьке - дочери своего сына Григория Аксакова.

В Самаре Григорий Аксаков жил со своей дочерью в скромном доме (дом не сохранился) на пересечении улиц Саратовской и Алексеевской (ныне Фрунзе и Красноармейской) напротив дома Курлиных. 

С 1932 году на месте дома Аксаковых находился прекрасный сквер выполненный по проекту Перта Щербачева. В 1930-32 гг. на пересечении улиц  Красноармейской и Фрунзе по его проекту строился 4-5-этажный жилой дом командования Красной Армии, возле которого, отступив от красной линии вглубь участка, Щербачев организовал небольшой сквер с пятью фонтанами и массивными бутовыми лестницами. На фото хорошо виден вход в сквер с улицы Красноармейской, который впоследствии был убран, но в новом качестве восстанавливается в проекте. На более старых фотографиях ниже виден дом Аксаковых на месте сквера.

ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ

В проекте наше бюро отвечало за связность объекта с контекстом, которая полностью отсутствует сегодня. Со стороны ул. Красноармейской мы предложили восстановить вход, существовавший исторически. В проекте он трансформируется в лестницу-амфитеатр, уникальную смотровую площадку с видом на особняк Курлиных и Польский костёл -  прекрасный ракурс на боковые фасады этих знаковых объектов, который доступен только с этой точки. Это решение повлекло за собой также перенос остановочного павильона и рекламных конструкций, которые в настоящее время визуально блокируют сквер от улицы. Существующий сегодня закрытый вход со стороны дома для удобства доступности трансформируется в пандус с площадками входов на каждом уровне сквера. Также появляется вход по оси центральной лестницы, выходящий на улицу Фрунзе, которая на данном отрезке имеет избыточную ширину проезжей части. Хотя это предложение выходит за рамки проекта, но мы представили вариант оптимизации уличного профиля - с сохранением двух полос и устройством парковочных карманов по бокам. Это решение было предложено еще в рамках концепции благоустройства улицы Фрунзе, над которой мы работали в 2017 году вместе с КБ Стрелка.

 

ОСНОВНЫЕ СЕЧЕНИЯ ПО СКВЕРУ

СМЫСЛОВОЕ НАПОЛНЕНИЕ СКВЕРА

Наши коллеги из АБ Храмова разработали смысловое наполнение сквера, связанное с семьей Аксаковых и сказкой "Аленький цветочек". По всему скверу предлагается система арт-обьектов, светильников в виде пластин из каленого стекла с подсветкой – изображающие разлетевшиеся страницы книги с текстом и иллюстрациями сказки. Постепенно раскрывающийся сюжет иллюстрируется дендрологическим сценарием, по мере движения по лабиринту лесных тропинок из гравийной засыпки раскрывается то сказочный лес, то волшебный сад во дворце чудища. Исторически сложившийся характер сквера с зарослями и большими деревьями сохраняется и дополняется растениями и цветами, соответствующими смысловому сценарию. По периметру сквера, в качестве ограждения предлагается посадка густой растительности: со стороны улиц – стелющиеся можжевельники (непроходимые, но сохраняющие визуальную связь с пространством улицы), со стороны домов – ельник (изолирующий шум и визуальную проницаемость).  Над подборкой растений работала Евгения Руссо из ландшафтной студии "Альведер".

Водоемы оборудованы рассеивателями “туман” с цветной подсветкой и интерактивными аттракционами типа “глаза чудища”. Центральный фонтан на основе туманных распылителей и лазерных технологий создает динамический образ “аленького цветочка”. В соответствии со сценарным движением по скверу и планировочной структурой сквера, формируется система островов отдыха, деревянных сидений, ориентированных на «поляны» и на улицу Красноармейскую.

 

Скульптура семьи Аксаковых (работы И. Мельникова) расположена в углу сквера, справа от центрального входа с ул. Фрунзе по оси сквера. Расположение скульптурной композиции на одном уровне с посетителями и среди «волшебного леса», создает уютное пространство для отдыха и фотосессий.

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ