[ большой, как солнце ]

ПРОЕКТ

Комплексная реновация парка им. Куйбышева и пешеходного отрезка ул. Карла Маркса

МЕСТО

Россия, Саратовская область, город Балашов

ГОД

2020

ПЛОЩАДЬ

109 525 кв. м

ЗАКАЗЧИК

Администрация Балашовского муниципального района

ОПИСАНИЕ

Проект-победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2020 года в категории городов с населением от 50 до 100 тысяч человек. Предполагает комплексную реновацию и активацию главного парка и пешеходной улицы Балашова - сердца исторического центра города, налаживание связей территории с окружающими её объектами и городскими сообществами, трансформирование места с учётом реальных запросов горожан и предпринимателей. Парк, локация которого является по сути сценой всех самых значимых исторических событий города, что на сегодня никак не выявлено в среде, с реализацией проекта станет по-настоящему брендовым местом Балашова, «солнцем» в «планетарной системе» города, воспетого Пастернаком. Реконструкция ключевого – пешеходного - отрезка улицы Карла Маркса, примыкающего к парку - станет частью городского маршрута по его главной пространственной и смысловой оси, которая ведёт от Привокзальной площади – до живописнейших природных территорий за рекой Хопёр (которую она пересекает старинным пешеходным мостом), минуя на своем пути парк Железнодорожников с Центром культуры, благоустраиваемый в этом году широкий зеленый бульвар в структуре застройки советской эпохи, живописный Пионерский пруд и всё историческое ядро Балашова с самыми знаковыми его объектами.

КОМАНДА ПРОЕКТА

Архитектурные решения: Ира Фишман, Анна Родионова, Александр Шуткин

Социокультурное исследование, вовлечение горожан в подготовку проекта, разработка событийной программы: Татьяна Дмитриева

Экономическая модель: Ирина Долгошеева, Татьяна Афанасьева 


В ЧЁМ ОСОБЕННОСТИ И УНИКАЛЬНОСТЬ ГОРОДА?


РАСПОЛОЖЕНИЕ ПРОЕКТНОЙ ТЕРРИТОРИИ В КОНТЕКСТЕ ГОРОДСКИХ РАЙОНОВ И ДРУГИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ


ФАКТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЕКТНОЙ ТЕРРИТОРИИ

 

За последние годы парк сильно обветшал, а устаревшая рекреационная инфраструктура, которой он располагает, не соответствует запросам времени, что превратило его – за исключением дней общегородских мероприятий – в абсолютно транзитное место, проходя через которое, горожанам все сложнее найти повод в нем задержаться. Существующая трассировка дорожек не отвечает реальным маршрутам – очень много направлений в парке протоптано через газоны. Но он, как и прежде, славится своей пышной зеленью и обилием редких видов растений, а его история – это история всего города.

Улица Карла Маркса: В народе известна как «проспект». На сегодня также абсолютно транзитная за исключением дней мероприятий, лишена точек притяжения, где можно было бы задержаться, никак не стимулирует развитие ритейла в окружении. По сути, улица не «пешеходная» – в смысловом понимании этого статуса, это просто отрезок пути к реке вдоль парка, освобожденный от автомобилей.


РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЕКТНОЙ ТЕРРИТОРИИ

 

Проектная территория - сердце исторического центра Балашова: до революции на месте парка располагалась главная в городе базарная и Соборная площадь с пяти-престольным Троицким собором, о красоте которого ходили легенды, и который был взорван в 30-е годы. Все значимые исторические события так или иначе затрагивали эту локацию – сменялись символы и памятники вождям в парке, возникали новые мемориальные объекты, пышные фонтаны в стиле сталинского ампира разрушались, уступая место новой эстетике позднего советского модернизма... Площадь, ставшая парком. Парком с теперь уже огромными и прекрасными деревьями, редкими видами растений и цветов, парком с великим множеством исторических слоев и символов всех эпох, парком, в котором выросло не одно поколение балашовцев, и который остро нуждается в новом дыхании, чтобы опять засиять, как солнце, согревая своей энергией весь город, который сравнил со светилом проезжавший через него влюбленный Борис Пастернак. 


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

Цель проекта: раскрыть рекреационный, историко-культурный и туристический потенциал исторического центра города Балашов, выявить в среде его уникальную историю, почти целиком запечатленную в центральном городском парке; создать привлекательные площадки для развития городских сообществ спортивной и творческой направленностей, а также - для местных предпринимателей. 


СХЕМА ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА

Проект предусматривает оптимизацию планировочного каркаса парка и прокладку новых дорожек с учетом востребованных маршрутов, а также реновацию всех ключевых зон: сцены, фонтана, спортивных и детской площадок, парадного входа, создание новой фотозоны на месте утраченного «Фонтана любви», смотровой беседки, скейт-парка, детского кафе и закусочной, нового павильона туалета, веревочного парка и аттракционов.

Проектом также предусмотрено дополнительное озеленение граничащего с парком пешеходного отрезка улицы Карла Маркса - так называемого "проспекта" - обновление твердых покрытий, установка «островков» для отдыха и целой линии качелей ссимволическим названием «Взлётная полоса», а также установка мобильных точек уличной еды и дополнительное насыщение событийной программы улицы. 


ОСНОВНЫЕ ФРАГМЕНТЫ

Центральный вход со стороны ул. Ленина

 

В настоящее время вход не акцентирован. Большая площадь асфальта, отсутствие объектов притяжения на входе, скудное озеленение. Тем не менее очень удачна открывающаяся отсюда перспектива на Монумент Славы, которая в проектно решении дополняется фонтаном с линейными скамьями вдоль центральной аллеи, а между квадратными клумбами устанавливаются оригинальные двойные качели-балансиры крестообразной формы в плане. Перед клумбами в мощение из бетонных карт будут вмонтированы литеры названия парка из золотистого металла


Фонтан "Солнечный круг"

 

На сегодня  - единственный фонтан в парке, остроо нуждающийся в реконструкции и обустройстве примыкающей территории - на сегодня вблизи нет ни одной лавочки. Проект упорядочивает планировочную структуру локации, увеличивает габариты фонтана, вокруг него появляются скамьи и лежаки, а сам фонтан получает оригинальную структуру из нескольких обручей золотистого металла, который придаст ему сияние в солнечные дни и сделает одним из главных символов парка "Большого, как солнце, Балашова".


Детская игровая зона "Город авиаторов"

 

Существующая сегодня в парке детская площадка, граничащая с зоной аттракционов, характеризуется разностилевым наполнением, беспорядочностью расположения оборудования и множеством устаревших объектов, таких как аттракционы советской эпохи, большая часть которых не пригодна к использованию. В проекте игровая зона мыслится как брендовая составляющая парка и всего города - в ней выражается его позиционирование как города авиаторов и все оборудование подчинено этой идее. Центральным объектом является игровой комплекс в виде самолета - как символ некогда стоявшего в парке АН-12, а главным аттракционом становится  большая цепочная карусель, дающая ощущение реального полета. Вертикальная доминанта зоны - лазательная башня "Диспетчерская вышка". Кроме того за счет инвестора в этой зоне возникает павильон детского кафе с блоком общественного сан. узла, карусель "Вихрь" и площадка для игр с песком и водой.


Скейт-парк и фитнес-зал с кафетерием

 

Запрос на скейт-парк уже давно существует среди подростков города. В проекте он занимает место на пустыре с остовами старых аттракционов, часть которых, представляющих собой выразительные металлические фермы, предполагается включить в структуру зоны как оригинальные подсвеченные в вечернее время арт-объекты. Граничащие с площадкой стены гаражей и строений авто-мойки станут естественным полотном для уличных художников-граффитистов, а в непосредственной близости, по инициативе местного предпринимателя, появится небольшой фитнес-зал с кафетерием, который станет дополнительной точкой притяжения для посетителей парка.


Памятный знак Троицкого собора и беседка

 

В 1936 году стоявший в парке Троицкий собор был уничтожен. Ныне на его месте стоит памятный крест. В проекте мы предложили новую концепцию увековечивания памяти о соборе, золотистые купола которого, по легенде, отбрасывали отблески на поля за много километров от самого города. Арт-объект из пяти металлических арок разной высоты и пропорций, символизирующих своды пятипрестольного храма, ныне обрамляющие пустоту, с атмосферной вечерней подсветкой, возможно, смогут сказать больше об утраченном объекте, чем мраморный крест.

Смотровую площадку-беседку предполагается возвести на месте старого бетонного постамента от утраченной скульптуры, находящегося в окружении тенистых деревьев неподалеку от летней эстрады. 


ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ