[ советская площадь ]

ПРОЕКТ

Благоустройство Советской площади в Советском районе

МЕСТО

Россия, Нижегородская область, город Нижний Новгород

ГОД

2020

ОПИСАНИЕ

Комплексная реновация морально устаревшего административного центра крупного спального района Нижнего Новгорода, образованного в 70-80-е годы прошлого века. Площадь на сегодня абсолютно безлика и транзитна, выполняет роль важного транспортно-пересадочного узла, но имеет потенциал стать также рекреационно-событийным центром района. Проект предусматривает комплексную  трансформацию как внутренней функционально-планировочной структуры площади, так и ее связей с окружающими кварталами, что позволит ей стать полноценным и живым общественным пространством, рассчитанным на представителей всех поколений жителей и гостей Советского района. Реализация проекта запланирована на 2020-2021 годы.

КОМАНДА ПРОЕКТА

Архитектурные решения: Ира Фишман, Александр Шуткин, Влад Плотников, Анна Родионова

Социокультурное исследование, вовлечение горожан в подготовку проекта: Татьяна Дмитриева, Институт развития городской среды Нижегородской области (ИРГСНО)


Площадь Советская расположена в самом центре Совесткого района Нижнего Новгорода, в окружении Нагорного, Второго, Третьего и Четвертого микрорайонов.

Совесткий район с северной стороны граничит с Нижегородским районом - историческим центром города, с южной стороны - с Приокским районом.

Для района характерна комбинация советской застройки микрорайонного типа, окружающего площадь Совесткую, и частной жилой застройки коттеджами с небольшими приусадебными участками, а также крупные торговые центры с большими, примыкающими к ним, парковочными площадями.

Территория проектирования на площади Советской ограничена улицами Богородского, Ванеева и Адмирала Васюнина, а также фасадами расположенных на

площади зданий Администрации (1) и телефонной станции (2) «Ростелеком». С восточной стороны площадь граничит с территорией двух крупных торговых центров

- «Нагорный» и «Жар-птица».

Советский район формировался в 60-70-е годы прошлого века. Для него характерна застройка пятиэтажными панельными домами типа «хрущевка», но их отличительной особенностью являются мозаичные панно, характерные для архитектуры советского модернизма, украшающие торцы «панелек».

Сама площадь в течение десяти лет (до 80-х годов) называлась «Стройплощадка», . Место всегда было транзитным, играя роль транспортно-пересадочного узла.

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ЦЕННОСТЕЙ ТЕРРИТОРИИ


КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ


СХЕМА ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА ТЕРРИТОРИИ

АКСОНОМЕТРИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ


ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ


ФИРМЕННЫЕ АФИШИ, ИНФОРМАЦИОННЫЕ БЛОКИ И ЭЛЕМЕНТЫ НАВИГАЦИИ