[ ташлинская тропа ]

ПРОЕКТ

Пешеходный маршрут в структуре сельской туристической локации

МЕСТО

Россия, Самарская область, Ставропольский район, село Ташла

ГОД

2019

ОПИСАНИЕ

Проект предполагает обустройство пешеходного маршрута "Ташлинская тропа", который соединит территорию Свято-Троицкого монастыря и знаменитой старинной деревянной церкви Троицы Живоначальной (XVIII в.)  со Святым источником иконы Божией Матери "Избавительница от бед", и станет самостоятельным объектом притяжения села Ташла благодаря включаемым в его структуру игровым, рекреационным и информационным объектам, основанным на комплексном анализе истории и идентичности места.

АВТОРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ

Архитектурные решения: Ира Фишман, Анна Родионова, Александр Шуткин

Ретроспективный анализ территории, взаимодействие с местными жителями: Татьяна Дмитриева


АНАЛИЗ ТУРИСТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СЁЛ ТАШЛА И МУСОРКА


ВЫЯВЛЕНИЕ КЛЮЧЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СРЕДЫ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ИДЕНТИЧНОСТЬ МЕСТА

СУЩЕСТВУЮЩИЕ И ПРЕДЛАГАЕМЫЕ К РАЗВИТИЮ ТУРИСТИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫ. ФОТО-ФИКСАЦИЯ ВЕЛОСИПЕДНОГО ТРЕКА МЕЖДУ СЁЛАМИ


НОВЫЙ ПЕШЕХОДНЫЙ МАРШРУТ "ТАШЛИНСКАЯ ТРОПА". СХЕМА ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА

При формировании пешеходного маршрута важно было не только обеспечить более комфортную связь между Свято-Троицким монастырем и Святым источником, но и превратить этот путь в самостоятельный объект притяжения, то есть сделать так, чтобы по нему интересно было пройти, использовать затрачиваемое на него туристами время для донесения до них интересных фактов из жизни и истории села, его уникальности, а также для развития местных ремесел и инициатив - тропа может стать удобным местом для локальных ярмарок и мастер-классов, для общения сельчан с приезжими, благодаря включенным в нее объектам рекреационной инфраструктуры. Применяемые материалы позволят органично вписать маршрут в место, не нарушая его природного характера и максимально сохраняя существующие насаждения и сложившиеся связи и тропинки. 


РЕШЕНИЯ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ



РЕШЕНИЯ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ


ЛАНДШАФТНАЯ ИГРОВАЯ ЗОНА ДЛЯ ДЕТЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ СВЯТОГО ИСТОЧНИКА

Также в рамках проекта была разработана игровая зона для самых юных посетителей Ташлы. Выбранная для нее локация представляет собой зеленый склон и живописный овраг, поросший деревьями. При проектировании мы постарались максимально задействовать преимущества рельефа и гармонично вписать игровое оборудование из натуральных материалов, в контекст, а также подчеркнуть природный сельских характер места: каменные и деревянные фигурки бычков, хрюшек и курочек, плетеные и бревенчатые гнёзда-песочницы и крепости, лесенка из пеньков, горки прямо на склоне и качели-тарзанка на наиболее пологом его участке - как альтернатива ведущей к источнику пешеходной дорожке рядом.

АКСОНОМЕТРИЧЕСКАЯ СХЕМА ЛАНДШАФТНОЙ ИГРОВОЙ ЗОНЫ С ЭКСПЛИКАЦИЕЙ ОБОРУДОВАНИЯ