[ улица фрунзе ]

ПРОЕКТ

Концепция благоустройства ул. Фрунзе(в рамках программы "Моя улица")

МЕСТО

Россия, Самара, ул. Фрунзе от ул. Шостаковича до ул. Венцека

ГОД

2017

ОПИСАНИЕ

Улица богата уникальными историческими зданиями (в том числе памятниками архитектуры Самарского модерна) и культурными центрами городского значения, но в настоящее время из-за интенсивного движения транспорта , неорганизованной парковки, низкого качества благоустройства пешеходных зон, нерегулярного озеленения и плохого состояния фасадов исторических зданий, ее туристический и рекреационный потенциал не раскрыт. Видение:улица Фрунзе выступает как связующее звено между пешеходной зоной ул. Ленинградской и Пушкинским сквером, качественное благоустройство повышает ее привлекательность для пешеходов, способствует развитию стрит-ритейла, который  в свою очередь помогает поддерживать в хорошем состоянии фасады занимаемых им исторических зданий и благоустройство прилегающих участков улицы.

АВТОРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ

Александр Шуткин, Ира Фишман, Наталья Овчинникова

Куратор от КБ СТРЕЛКА

Петр Мироненко


ОПИСАНИЕ КОНЦЕПЦИИ И ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ

Улица Фрунзе исторически была одной из главных улиц Самары - плотность знаковых для города объектов архитектуры и культуры на ней очень высока. Строительство Фрунзенского моста не должно превратить улицу Фрунзе в перегруженную транспортом, и полностью лишенную зелени магистраль, для роли которой она изначально не подходит и в силу своих пропорций, и в силу огромного туристического и пешеходного потенциала, который может и должен быть раскрыт. 

Ортогональная сетка улиц исторического центра Самары позволит распределить транспортные потоки с будущего моста: автомобильный трафик сохранит интенсивность до ул. Венцека, а далее основная чатсь его уйдет по ней на параллельные Фрунзе улицы: Куйбышевскую, Максима Горького, Галактионовскую, Самарскую.  

Проектируемый участок улицы претерпит преобразования, которые сделают его более привлекательным для пешеходов и развития стрит-ритейла. Высаженная зелень не только положительно повлияет на экологию города, но и подчеркнет особый характер и масштаб улицы, лучше всего сегодня сохранившийся на отрезке между ул. Льва Толстого и Некрасовской. Единая цветовая гамма и лаконичный дизайн элементов благоустройства станет нейтральным фоном для исторического окружения. Тщательно разработанный рисунок мощения и расположение малых архитектурных форм подчеркнут зонирование улицы и сориентирует пешеходов.

Разделение и модернизация остановок трамвая и автобуса сделает пользование общественным транспортом комфортным для всех категорий горожан.

Улица будет не только безопасной, она станет «живой» - качественное, продуманное благоустройство будет привлекать на тротуары пешеходов, а в ныне пустующие и ветшающие исторические здания - бизнес, повышать экономическую эффективность улицы. Она станет излюбленным местом для прогулок как местных жителей, так и туристов, самодостаточной достопримечательностью Самары, а также комфортной связью между знаковыми общественными пространствами города - улицей Ленинргадской и площадью Куйбышева. 

СХЕМА ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА

ФРАГМЕНТЫ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА

ОСНОВНЫЕ СЕЧЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ РЕШЕНИЯ ПО МОЩЕНИЮ, ОЗЕЛЕНЕНИЮ И ОСВЕЩЕНИЮ

МОЩЕНИЕ

Характерной особенностью улицы являются ведущие в подворья арки-проезды сквозь здания, расположенные на разных расстояних друг от друга. Идея мощения заключается в визуальном акцентировании динамичного ритма этих арок с помощью градиента: на основном светлом фоне тротуара в зоне арок полоски из темной тротуарной плитки достигают наибольшей концентрации .

ОЗЕЛЕНЕНИЕ

Учитывая разный характер участков улицы на отрезке от у. Шостаковича до ул. Красноармейской и на отрезке с движением трамвая до ул. Венцека, предлагается использовать для высадки на них разные породы деревьев и кустарников. На участке с интенсивным движением транспорта и стесненными условиями для озеленения рекомендуются более неприхотливые и  солеустойчивые породы, деревья с умеренно раскидистой кроной, хорошо переносящие обрезку.