[ выставка о футболе "крылья будущего" ]

ПРОЕКТ

Выставка "Крылья будущего", посвященная проведению в Самаре матчей Чемпионата мира по футболу FIFA в 2018 году

МЕСТО

Россия, Самара, проспект Ленина, 21, музейно-выставочный центр "Самара Космическая"

ГОД

2017

ОПИСАНИЕ

Презентационная выставка "Крылья будущего" является  визитной карточкой Самары в качестве города-организатора Чемпионата мира по футболу в Росии в 2018 году. В рамках работы над концепцией мы предложили разместить в зале ряд тематических блоков, посвященных истории и географии FIFA, зарождению и развитию правил игры в футбол, футболу в Самаре, а также развлекательно-игровую зону для посетителей. Оформление всех элементов было разработано согласно брендбуку FIFA. Посетители могут пройти онлайн футбольный IQ-тест, попробовать себя в роли нападающего и заснять момент удара по мячу в прыжке. С помощью техники дополненной реальности на фоне звездных футбольных ворот можно сделать фото с футболистом или подробно изучить конструктивное решение стадиона "Самара Арена" - 3Д-модель также сформирована с технологией дополненной реальности. Отдельным тематическим блоком представлен поволжский футбольный клуб "Крылья Советов". Помимо инфографики, посвященной истории и достижениям клуба, здесь можно увидеть настоящие артефакты - от кубков до раритетных мячей начала ХХ века.

СТАТУС ПРОЕКТА: реализован

АВТОРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ

Концепция выставки: Ира Фишман

Детализация отдельных экспонатов: Елена Хураськина, Антон Попов, Антон Раков, Александр Шуткин


СТРУКТУРА ВЫСТАВКИ

ЭЛЕМЕНТЫ ВЫСТАВКИ

1.

 

Стенд "История и география FIFA". Большая наглядная карта мира, где отмечены страны, принимавшие FIFA. Для каждого чемпионата приведена информация о дате проведения, об основных событиях и победителях, а также дана фотография официального мяча в натуральную величину. На стенде кроме карты также размещен экран для трансляции официальных роликов FIFA и событий, связанных с подготовкой к мероприятию в Самаре. Справа от карты на стенде помещена официальная символика Самары как города-организатора Чемпионата мира по футболу.

2.

 

Стенд "Футбол по правилам" - это яркая инфографика, повествующая об азах игры, основных событиях в развитии футбола, о том, какие стандарты к форме, мячу, полю применяются в наши дни, в том числе - стандарты FIFA. Здесь собраны самые интересные факты о том, как, собственно, играют в футбол: от состава команды до геометрических параметров мяча и нормативной толщины линий разметки поля.

3.

 

 

В центре зала расположен макет стадиона "Самара Арена". С помощью дополненной реальности при наведении на него камеры устройства с установленным приложением можно увидеть подробную 3Д-модель стадиона, изучить его конструктивные решения.

4.

 

"Звездные ворота" - стенд, объединяющий космическую направленность музея и тему футбола. Объемная рама футбольных ворот на фоне звездного неба в тон фирменному синему цвету чемпионата вкупе с дополненной реальностью становится фоном для фотографии с виртуальным футболистом, появляющимся в воротах при наведении камеры устройства с установленным приложением. На стенде также можно узнать интересные факты об истории первого стадиона в Самаре.

5.

 

 

"Крылья Советов" - серия экспонатов, посвященных самарскому футбольному клубу. Помимо витрин для артефактов, среди которых форма, винтажные мячи, медали и кубки "Крыльев", нами была разработана инфографика с историей и достижениями клуба, которая была высоко оценена и ветеранами команды, и ее фанатами.

6.

 

 Силуэты футболистов из фанеры на круглых фрагментах "поля" служат своеобразными маркерами разных зон выставки и, конечно, партнерами для фотосессий. У стенда "Футбол по правилам", относящегося больше к истории игры, футболист "одет" в ретро-форму, на входе - возле стенда с картой стран-участниц FIFA посетителей встречает фигура в форме сборной России, ближе к "Звездным воротам" стоит вратарь в желтом, а у блока, посвященного "Крыльям Советов" - силуэт "носит" форму самарского клуба.

ФОТОГРАФИИ С ОТКРЫТИЯ ВЫСТАВКИ 14 ИЮНЯ 2017