[ три перевоплощения одной виллы ]

ПРОЕКТ

Архитектурные решения индивидуального жилого дома

МЕСТО

Россия, Самара, 3-я просека

ГОД

2016

ОПИСАНИЕ

Хозяева изначально хотели видеть свой дом в духе английского загородного поместья и мы основательног изучили особенности не только внешней отделки такого типа, но и планировочные решения традиционного английского дома, чтобы классика звучала красиво и отражала дух выбранной эпохи. Планировка всех трех этажей очень рациональна. По желанию хозяйки дома от входной зоны сразу просматривается просторная гостиная, расположеная на одной оси с главным входом - то есть пространство дома раскрывается навстречу входящему человеку. На втором этаже важно было спланировать абсолютно идентичные по площади и расположению детские комнаты, чтобы между братьями не возникало споров. В цоколе разместилась "банная зона" с комнатой отдыха и спортинвым залом, а также подсобные помещения. На участке также был запроектирован гараж с хоз. блоком - его внешний облик решен в гармонии с домом.

UPDATE # 1

По прошествии некоторого времени, когда коробка уже была практически полностью возведена, хозяйка дома захотела увидеть его альтернативную версию, современную и полностью отличную от образа классической английской усадьбы, с использованием в отделке фасадов натурального дерева. Мы разработали такую версию. Конечно, с точки зрения архитектуры, не совсем правильно наряжать симметричную коробку классической усадьбы в асимметричные современные фасады, но в этом был определенный вызов, учитывая то, что несколькими месяцами ранее мы сами спроектировали эту коробку. Ниже можно сравнить оба варианта.

UPDATE # 2

Еще немного позже, когда дом обрел окна и крышу согласно второй версии проекта, хозяева приняли решение вновь пересмотреть материально-цветовое решение его фасадов, так как стало очевидно, что асимметричная раскладка материалов на симметричном фасаде - не комильфо для виллы такой конфигурации. И тогда мы нашли, как показалось и нам, и хозяевам, самое гармоничное решение в сложившемся контексте, которое назвали "белая вилла". Так как параллельно с переосмыслением фасада мы занимались разработкой интерьера для этого же дома, который в процессе диалога с заказчиками, становился все более скандинавским по духу - с белыми стенами, полами светлого дерева

АВТОРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ

Ира Фишман, Александр Шуткин


ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ДОМА


АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ВЕРСИЯ ФАСАДОВ

ФОТОГРАФИИ С ПРОЦЕССА РЕАЛИЗАЦИИ