[ станция метро "нижние мнёвники" ]

ПРОЕКТ

Архитектурная концепция пассажирских зон станции московского метрополитена "Нижние Мнёвники" 

ЗАКАЗЧИК

КБ "Стрелка"

МЕСТО

Россия, Москва

ГОД

2015

ОПИСАНИЕ

Проект разработан в рамках открытого международного конкурса. В основу концепции легла история деревни Мнёвники, которая когда-то была крупнейшим рыболовецким хозяйством в Подмосковье. В первом описании деревни 1646 г. говорится, что во Мнёвниках живут рыбные ловцы. Ловили они рыбу мень (налим) и для ловли использовали плетёные КОРЗИНЫ-ВЕРШИ, образ которых и лег в основу концепции оформления станции. Подобно тому, как налимы когда-то заплывали в верши мнёвников, люди спускаются в метро через подобные вершам павильоны станции "Нижние Мнёвники". Структура верши с четырехугольными ячейками в интерьере станции преобразовалась в пиксельную поверхность стен и сводов потолка, в образе элементов каркаса верши выступают линейные, динамично распределенные по потолку и сводам светильники, а в зоне платформы их дополняют элементы мебели на разной высоте вдоль стен. Таким образом, история места нашла отражение в архитектуре станции, что не только обеспечивает неповторимость и индивидуальность её образа, но и оживляет саму историю, делая ее доступной для всех посетителей метро.

АВТОРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ

Ира Фишман, Александр Шуткин


Павильоны над лестничными сходами и павильоны лифтов для МГН

Прообраз павильона над лестничным сходом - это рыболовецкая верша классической формы. Её сетчатая структура продиктовала внешнее оформление объекта гранями трах оттенокв серого из листов кровельного металла. По бокам несколько ячеек фасада заполняются стеклом. Форма объекта позволяет осадкам свободно стекать по фасаду. Перед входом под полукруглым навесом удобно укрыться от дождя и снега. Объем павильона над лестничным сходом дополняет капсулообразный лифтовой павильон и элементы благоустройства.

Подуличные переходы

Продольная внешняя стена перехода наследует структуру фасада павильона: горизонтально ориентированные прямоугольные композитные панели трех оттенков серого, которые гранями переходят на потолок, где все становится самого темного оттенка, как фон для линий светильников. Динамика распределения настенных панелей и светильников по потолку задает визуальный ориентир направления движения по переходу. Стена, примыкающая к вестибюлю и торцевые стены оформлены однотонными белыми вертикальными панелями.

Вестибюль с кассовым залом

Стены с пиксельной поверхностью разбиваются белыми выступами колонн. Полукруглая стена в зоне эскалаторов являет собой динамичный фон для символа станции - подвешенного на тросах к перекрытию и подсвеченного снизу налима длиной 12 м с хромированной поверхностью, "пойманного в вершу" станции Нижние Мнёвники. Перед ним - открытая зона отдыха с лавочками в виде стайки рыбок. Кабина дежурного решена в гармонии с округлыми колоннами и формой атриума. Над зоной отдыха - навигационный фриз с маршрутной схемой линии.

Платформа и зона эскалаторов

В зоне платформы на стенах появляются элементы мебели яркого бирюзового цвета. В зависимости от уровня установки они выполняют функции скамей, опор. на которые можно облокотиться или присесть. Светильники, крепящиеся к сводам потолка платформы, близ зоны эскалаторов размещаются на подвесных продольных балках, сохраняя линейную динамику своего расположения.

Обратно в ПРОЕКТЫ