[сердце города | пост-замок]

Проект в рамках Международного конкурса на реконструкцию исторического ядра города Калининграда, 2015 г.

Что есть Будущее? Переосмысленное ОТРАЖЕНИЕ Прошлого. Что есть Сердце - богатая коллекция воспоминаний, кладезь впечатлений. Сердце Города - это отражение всего, что когда-либо происходило с городом. У города, отрицающего свое прошлое, нет сердца, а без сердца, у него не может быть будущего. Новое Сердце Города зарождается среди руин его старого, разрушенного Сердца. Каждый раз, на нашем пути к Будущему - к Новому Сердцу Города, мы переступаем через Прошлое - через водное зеркало следа старого Замка, помня его историю - уникальную историю всего Кёнигсберга | Калиниграда.

Память места проявляется как в физических артефактах, так и в сознании жителей города - в воспоминаниях, размышлениях, действиях. Будущее СЕРДЦЕ ГОРОДА зарождается в окружении

прошлого и настоящего, примиряя противоречия, подчеркивая достоинства и воссоздавая атмосферу места с историей. В ходе этого процесса и рождаются новые ТОЧКИ ПРИТЯЖЕНИЯ, а также активируются давно забытые.

ДОМ СОВЕТОВ

Первый шаг на пути к оживлению СЕРДЦА ГОРОДА - признание и переосмысление его недавней истории, превращение недостатков в достоинства. Массивный, нежилой Дом Советов превращается в эко-отель, привлекая туристов и пропагандируя идеологию устойчивого развития.


ФУНДАМЕНТЫ РАЗРУШЕННОГО КЁНИГСБЕРГСКОГО ЗАМКА

Одной из главных задач было сохранить физические воспоминания, рассказывающие историю замка. Защитить от воздействия времени, осветить, представить их широкой публике. Поместить в раму драгоценные “воспоминания".


НОВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА-МЕДИАТЕКА

Предоставить горожанам место для размышления и осмысления, созерцания истории, встречающейся с будущим.


АДМИНИСТРАТИВНАЯ | ОБЗОРНАЯ БАШНЯ

Дать городу возможность самостоятельно развиваться, подарить горожанам свободу СОЗИДАНИЯ своего будущего. Башня

администрации, открытая для жителей олицетворяет прозрачность и дружелюбие системы самоуправления города, отражает

существующую реальность для созидания реальности новой.


Центром комплекса и одновременно его “душой” стал многофункциональный зал СЕРДЦЕ ГОРОДА. Живое во всех отношениях здание, реагирующее на окружающую его среду, открывающее новые точки зрения на знакомую панораму Калининграда, открытое и доступное, бьющееся 24 часа в сутки

СЕРДЦЕ. Будучи заметным ориентиром, здание привлекает как горожан, так и туристов, а гибкая внутренняя структура позволяет адаптировать его помещения под мероприятия разного формата - от театрального представления до коктейля на открытой террасе с видом на реку и Кафедральный собор.

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЪЕКТА

ОСНОВНЫЕ ПРОЕКЦИИ КОМПЛЕКСА

ВЗРЫВ-СХЕМА КОМПЛЕКСА

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ

АВТОРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ

Ира Фишман 

Александр Шуткин

Анастасия Кучерова

Sergio Romeo