[ офисный центр ]

офисный центр класса "А"

Самара, ул. Авроры/ул. Съездовская, конкурсный проект, 2015 г.

Структура

 

Структура здания стала прямым ответом на контекст - она повторяет конфигурацию участка под застройку. Полоса пространства шириной 10,5 м в осях формирует по его контуру замкнутый периметр. Остававшийся в центре треугольник внутреннего двора был слишком мал для здания такой высоты и, чтобы разбавить череду однотипных офисных этажей свободным пространством для общения и отдыха, а также солнечным светом, воздухом и зеленью, была запроектирована система примыкающих к наружным стенам атриумов, которые чередуются каждые пять этажей: этажи с 1-го по 5-ый, а также с 11-го по 15-ый объединены Южным атриумом, а этажи с 6-го по 10-ый и с 16-го по 20-ый объединяет Восточный атриум. При этом площади этажей соответствуют заданию на проектирование и составляют - с Южным атриумом - 650 кв. м, с Восточным -          685 кв. м. Площадь застройки составила 845 кв. м.

Основной блок вертикальных коммуникаций с  примыкающими к нему сан. узлами расположен в Северо-Западной части здания. Так как напротив этого фасада согласно заданию на проектирование будет расположен многоэтажный жилой дом, который перекроет основной вид в эту сторону, то такое расположение лестничного блока было сочтено оптимальным. В здании запроектировано три панорамных лифта, выходящих остекленной частью в атриумы. При этом пользователи лифтов будут по мере подъема и спуска каждые пять этажей наблюдать смену видов (Юг-Восток) через панорамное остекление атриумов. Зимние сады в атриумах имеют выходы на открытые лоджии. Вторая эвакуационная лестница, также связывающая этажи двух различных конфигураций, расположена в Юго-Восточной части плана.

Главные входы запланированы со стороны ул. Съездовской и ул. Авроры и заглублены внутрь здания. Между ними на углу размещена кофейня, что, на ряду с другими общественными функциями первого этажа, положительно скажется на активности уличной среды вокруг здания, как и небольшая разница в отметках первого этажа и уровня тротуара (30 см), что позволило обойтись без ступеней и осуществить входы с помощью пологих пандусов.

Смотровая площадка 20-го этажа, выход на которую осуществляется из ресторана, ориентирована на Северо-Восток - оттуда будет открываться красивый вид на Жигулевские ворота.


Фасады


Решение фасадов базируется на двух схемах - это система вентилируемого фасада из композитных панелей, представленная в трех вариациях: белый, темно-серый и с фактурой древесины; и система ограждения из стеклопрофилита со встроенными окнами, которая используется для остекления первых пяти этажей на углу улиц Авроры и Съездовской, первых двух этажей по остальному периметру здания и лестничных блоков. 

Стеклопрофилит по своим тепло- и звукоизоляционным характеристикам соответствуют двойному остеклению. Днем он позволяет равномерно осветить всю площадь помещения, что особенно важно для общественных пространств на первых этажах (а равно и для конференц-зала и лестничной клетки), а вечером очень эффектно смотрится с улицы, когда от здания исходит мягкое свечение, визуально "отрывающее" основную массу объекта от земли. В то же время этот материал 

Архитекторы проекта:

Фишман Ира

Шуткин Александр

Степанов Александр


Обратно в ЗДАНИЯ