[ имя и логотип для пивоварни ]

Частная пивоварня "Кузница знатного пива", Самара и область, 2015 г.

В начале мы нашли для новой пивоварни подходящее имя, которое одновременно давало ей необычное позиционирование и определяло характер будущего брэнда - "Кузница". Полное имя - "Кузница знатного пива", слоган - "Льем пиво со знанием дела". Мы использовали тему схожести кузнечного и литейного дела с процессом пивоварения - и в том, и в другом есть литье и варка; настоящие мастера этих отраслей схожи в своей брутальности и основательном подходе к делу. Затем мы предложили три варианта логотипа - они представлены ниже.

Заказчику приглянулся Вариант #2 своей необычной конфигурацией, однако он попросил поработать над наполнением самого знака и графикой. Вот что получилось в результате обмена идеями: знаковый момент процесса производства пива. Пиво из цистерны переливается в кег - пивоварня планирует выпускать напиток именно в кегах объемом 30 литров.

Но обстоятельства сложились так, что уже после согласования логотипа в таком исполнении команда пивоваров поменяла решение и попросила нас вернуться к самому первому варианту, где основой была симметричная композиция руки с кузнечным молотом и руки, держащей кружку с пивом. В итоге именно он стал финальным логотипом для "Кузницы".  

Вот некоторые странички из Руководства по использованию логотипа с основными версиями:

АВТОРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ

Ира Фишман

Александр Шуткин