[ благоустройство ручья "парковый" ]

Гран-при открытого международного конкурса на концепцию благоустройства территории ручья "Парковый" в Калининграде, 2015 год


Конкурсный планшет
Конкурсный планшет

Территория вокруг "Паркового" ручья отличается очень живописным ландшафтом и лесом, густо покрывающим его склоны. Эти ее качества оказали решающее влияние на формирование концепций для проектных решений.

 

1.      Аллея-променад

 

Необходимость следовать изгибам природного ландшафта и учитывать крутой рельеф склонов оврага продиктовали ветвистую, древо-подобную и плавную структуру променада. На своем протяжении он то разделяется на две "ветви" шириной 1,5 м, огибающие ручей с обеих сторон, то снова собирается в единый "ствол" шириной 3 м, проложенный вдоль одного берега; от него отходят тупиковые отростки-веточки, оканчивающиеся обзорными площадками-балконами, подобными древесным почкам весной.

 

Конструктивную основу променада составляет стальной каркас на опорах. На всем протяжении променад покрывает террасная доска - легкий, экологичный и долговечный природный материал, который со временем становится еще живописнее.

Мастерплан променада
Мастерплан променада

Сход на променад с Советского проспекта осуществляется через выходящую от тротуара в парк небольшую площадку, с которой к аллее ведут два спуска - один в виде пологого пандуса, вдоль моста Советского проспекта, второй - в виде лестницы, через мостик соединяющейся с основным направлением. Таким образом парк становится доступным для всех категорий граждан, в том числе для МГН.

Общий вид схода на променад с Советского проспекта
Общий вид схода на променад с Советского проспекта

Далее променад плавно спускается до отметки +0,5 м от уровня воды и продолжается до моста Брамса, возле которого устраивается еще один пандусный спуск к аллее с уровня улицы и вход в зоопарк.

 

2.      Вход в Зоопарк

 

Вход на территорию Зоопарка осуществляется через центральную арку "Моста Влюбленных" - внутри нее променад проходит непосредственно над водной поверхностью и на нем устанавливается небольшой пункт охраны с турникетами и билетным автоматом. Справа и слева от входной группы и в боковых арках моста монтируется оригинальное ограждение зоопарка.

Общий вид схода на променад и входа в зоопарк возле моста Брамса
Общий вид схода на променад и входа в зоопарк возле моста Брамса


3.      Ограждение зоопарка

 

Архитектурное решение ограждения родилось из образа живописного ряда деревьев на склонах оврага. Ограждением стала проекция этого ряда на вертикальную плоскость границы территории. Был разработан паттерн длиной 6 м, который может быть размножен на всю длину границы, делая ее действительно трудно -преодолимым препятствием. При этом он не будет смотреться монотонно, как и не будет перекрывать вид на парковую территорию, так как благодаря своей "природной" структуре составляет с растущими за ним и на его фоне парковыми деревьями единое целое.

Технологически ограждение может быть изготовлено с помощью фигурной лазерной резки листа металла.

Общий вид ограждения зоопарка
Общий вид ограждения зоопарка


4.       Пешеходный мост через овраг связывающий ул.Носова с ул.Ш.Руставели 

 

Новый мост должен прежде всего быть легко преодолимым любыми категориями населения, ввиду чего он был запроектирован в одном уровне с улицами, которые соединяет.

Основой образа моста стало упавшее дерево, два ответвления на сужающейся части ствола которого были направлены: одно перпендикулярно ул. Носова (вдоль внешней стены стоящего напротив жилого дома), второе - по направлению поворота той же улицы, таким образом собирая людей с двух направлений. Это решения также позволило сохранить старинное дерево между двумя входами на мост, где предполагается устройство небольшой покрытой террасной доской площадки для отдыха с отверстием для ствола. На пересечении трех ответвлений моста расположена его опора с вантами.

Чтобы обеспечить четкое разделение территории зоопарка и городской территории, к которой принадлежит и мост, он был решен в виде трубы из стального каркаса, обшитого оболочкой из перфорированного металла, которая позволит изнутри любоваться окружающим видом, но не позволит попасть в зоопарк, минуя вход, так как каркас с оболочкой продолжается и на часть тротуара со стороны ул. Руставели до ограждения территории зоопарка. При этом перфорированная структура оболочки создаст образ визуально легкой, прозрачной конструкции, не утяжеляющей окружающий природный ландшафт.

При таком решении отпадает необходимость устраивать ограждение в нижней части оврага (под мостом) - там променад органично соединяется с уже существующей аллеей, проходящей вдоль вольеров зоопарка.

Архитектор - Ира Фишман


Обратно в ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО И ЛАНДШАФТ