[ станция МОСКОВСКОГО метроПОЛИТЕНА  ] 

Международный конкурс на архитектурно-художественную концепцию станции метро "Солнцево", Москва, 2014 год

При разработке архитектурно-художественного решения мы отталкивались прежде всего от контекста, главной достопримечательностью которого, на наш взгляд, является парк «Центральный», окружающий входные группы. И мы решили перенести живописность парковой среды под землю. Основной мотив в оформлении станции – это ряды скульптурных стилизованных колонн – стволов, образ которых был продиктован живописными рядами деревьев в парке. Эта стилевая концепция наиболее ярко отражена в интерьере платформы, где колонны не только превращаются в абстрактные скульптуры, лишающие длинное пространство монотонности, но и несут функциональную нагрузку, улучшая комфорт пребывания на платформе. В зоне эскалаторов ряд колонн превращен в ряд светильников такой же геометрии, а в зоне вестибюля появляются «проекции» колонн на стены в виде барельефов. В подуличных переходах такие же «барельефы» становятся встроенными в стены светильниками, а в оформлении фасадов павильонов вновь превращаются в колонны-стволы, подпирающие крышу. В отделке использованы натуральные материалы и живописные текстуры: гранит, бетон, металл, стекло, текстура дерева, принты листьев, а также поверхности из акрила желтого цвета – цвета данной ветки метро.

  • Павильоны над лестничными сходами и павильоны лифтов для МГН

Павильоны над лестничными сходами и павильоны лифтов связаны в единый комплекс переходящими из одного измерения в другое бетонными «складками», образующими дополнительные места для прогулок – в том числе по крышам павильонов (для обзора окружения) – и отдыха под навесами и на открытых площадках над выступами в сторону дороги. Стеклянные фасады оформлены скульптурными колоннами как в подземной части, отсылающими к рядам деревьев в парке. Элементы мощения вокруг павильонов бионической формы выделяют зоны с лавочками и входные зоны.

  • Подуличные переходы вестибюлей

Ряды колонн-деревьев на стенах – светящиеся короба из оргстекла, которые при необходимости могут выполнять роль информационных/рекламных носителей и являются прежде всего источниками освещения.  

  • Кассовый зал и зона эскалаторов/лестниц

В кассовом зале на стенах - бетонные барельефы той же геометрии, что и колонны. Освещение решено россыпью разноразмерных светодиодных светильников бионической формы (близкой к форме древесного листа), расположенных вокруг колонн- стволов и символизирующих «кроны». В зоне эскалаторов освещение решено двумя рядами напольных светильников-скульптур, установленных между парами эскалаторов со стеклянными перилами. На сводах – панели из патинированного металла, контрастирующего с белизной светильников и создающие теплую и таинственную атмосферу подземного тоннеля.

  • Платформенная зона

Монотонный ряд колонн платформы уподоблен живописному ряду деревьев в парке, каждая колонна –стилизованная функциональная скульптура-ствол. Это придает индивидуальность каждому отрезку платформы, улучшает ориентацию на ней, а дополнительные встроенные в стволы функции повышают уровень комфорта – это и лавочки/лежаки/опоры для отдыха, урны, информационные табло, порты раздачи Wi-Fi с розетками для зарядки телефонов /ноутбуков, схемы линий метро и указатели. Пути отделены от платформы стеклянными перегородками с раздвижными дверями, фриз над которыми оформлен перфорированным металлом с текстурой листвы. Освещение решено по аналогии с кассовым залом

Архитекторы: Александр Шуткин, Ира Фишман


Обратно в НЕЖИЛЫЕ ИНТЕРЬЕРЫ или МАЛЫЕ ФОРМЫ