[ район многоэтажной застройки в Сколково ]

Проект в рамках архитектурного конкурса на застройку района "Технопарк" в Сколково, Московская область, 2011

Это ещё один проект для Технопарка Сколково в рамках архитектурного конкурса. В отличие от первого района, на этом участке предполагается возведение многоэтажных домов с полифункциональными обществественными помещениями. 

Иходные проектные данные - круглый по форме участок с проходящей "поворотным углом" районной магистралью. В качестве концепции была предложена система строчной застройки домами коридорно-секционного типа, с сохраненеием опттимальных условий инсоляции для жилых домов.

Дома связаны между собой на подземном уровне единым общественным пространством, освещаемым с помощю световых фонарей, где располагаются парковки электромобилей и отдельные общественые функции.  Кроме  уменьшения энергозатрат на поддержание оптимальных внутренних климатических условий , подземное пространство объединяет всю территорию в единую пешеходную систему, решая проблему рассечения участка районной магистралью. На уровне земли проходит сеть велосипедных и пешеходных дорог. Первые этажи зданий также частично заняты общественными функциями - небольшими магазинами, кафе, дескими садами и спортивными центрами.

В центре участка расположена линейная площадь с общественными функциями в подземном уровне. На этой площади могут происходить локальные события для данного района,  такие напимер как: собрания местных жителей, сезонные ярмарки, концерты и другие мероприятия.

Автор проекта - Александр Шуткин