[ район таун-хаусов в Сколково ]

Проект в рамках архитектурного конкурса на застройку района "Технопарк" в Сколково, Московская область, 2011

Изначально заданный масштаб застройки (таунхаус, 4 этажа) позволяет заложить в проект ценные качества городской среды, которые есть в исторической застройке европейских городов, в частности Роттердама, фрагмент городской ткани которого и послужил основой концепции.

Периметральная застройка кварталов позволяет четко разделить городское пространство на частное (двор) и общественное (улица, площадь). При разработке планировки были заложены поперечные главной улицы через 60 м со смещением на 30 м относительно центральной оси Запад-Восток. Дорога для электромобилей в центральной части островка опускается под землю, где устроен въезд в подземный паркинг на 135 машиномест, из которого можно подняться на центральную площадь. Над дорогой проходит пешеходный мост, ведущий на центральную площадь, дома вокруг которой наиболее насыщены общественными единицами на 1 этажах для обеспечения активности использования площади. При формировании кварталов, для лучшего сообщения улицы и зданий, дома, граничащие с главной улицей были слегка повернуты согласно ее изгибам, что также обеспечило индивидуальный характер каждого квартала, как это свойственно исторической застройке. Общественные единицы (небольшие магазины, кафе, клубы, офисы и т. п.) распределены так, чтобы каждая улица могла активно использоваться. Профиль поперечных улиц предполагает в центре велосипедную дорожку, уходящую далее в зону лесопарка за пределами островка (2 полосы по 1м), с двух сторон от которой идут газоны с деревьями и 4-метровые тротуары, которые также могут использоваться в чрезвычайных ситуациях для подъезда к домам. В каждый двор обеспечен один проезд шириной 4 м. В левой части островка (на западном и восточном его концах) расположены детские сады.

У большинства квартир, расположенных на 1 этажах, имеются небольшие палисадники, выходящие либо на улицу, либо в общий двор, где могут быть организованы детские и спортивные площадки.

 

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ


Жилая застройка представлена блокированными 4-хэтажыми домами на 4, 5 или 6 квартир в зависимости от наличия в доме общественной функции на 1 этаже. При ее наличии в секции блокируются 2 трехкомнатные, 1 двухкомнатная и 1 четырехкомнатная квартиры; если же дом целиком жилой – 4 однокомнатные, 1 четырехкомнатная и 1 трехкомнатная. При разработке планировок в большинстве квартир вместо привычной кухни закладывалось полифункциональное помещение – кухня-столовая-гостиная, что лучше отвечает современным требованиям комфорта. 

 

Скатная кровля (как и фасад отделанная термообработанной древесиной) позволяет за счет устройства в ней мансардных окон, увеличить количество естественного света в помещениях, на ней также предполагается установить солнечные коллекторы, которые могут обеспечивать 60% энергии, необходимой для получения горячей воды и отопления. Скаты кровли устроены таким образом, что с улицы одна секция воспринимается как ряд компактных домиков. При блокировке секций друг с другом чередование нескольких оттенков фасадной древесины позволяет минимизировать чувство монотонности и создает впечатление полноценной улицы, застроенной разными домами. Этому способствуют также дополнительные балконы или консольно выдвинутые комнаты в соседних секциях и сама тематика окон на фасаде – такая система позволяет создавать самые различные композиции, не меняя общей концепции фасада.

К квартирам, расположенным на 2 и 3 этажах ведет лестница, конфигурация которой, как видно на разрезе, может меняться в зависимости от типа секции (4 или 6 квартир), и лифт. Квартиры на 3 этажах имеют двусветную гостиную.

 

Автор проекта - Ира Фишман

 

Обратно в ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО И ДЕВЕЛОПМЕНТ или в ДОМА