[мастер-план района"Южный город"]

"Южный Город" - новый район Самары, Самарская область, 2011-2013 гг.


«Южный город - первый в Поволжье проект комплексного развития территории, то есть одновременного строительства современного жилья, социальной инфраструктуры и благоустроенного окружения. 
Южный город будет застраиваться в несколько этапов с 2013 по 2032 год и обеспечит жильем 160 000 человек. Его площадь - 2067 гектаров земли, а запланированный жилой фонд 6,5 млн. кв.м. 
Проект располагается по обеим сторонам Южного шоссе в 900 метрах от южной границы города неподалеку от поселка Яицкое. 
По мере заселения Южного города, будут запускаться альтернативные линии муниципального транспорта.

На данный момент ведется строительство 1-й очереди на 42 гектарах земли в рамках 1-го этапа реализации проекта.

Ниже - презентация проекта, подготовленная Т. М. для всероссийской выставки "PRO-Estate" 2012 года, на которой проект занял Первое место в номинации "За вклад в развитие региона".


За основу при планировке уличного каркаса был взят модуль 150х150 метров и 150х300 метров - размеры, близкие к размерам кварталов в исторической части Самары. Территория была поделена на своеобразные полосы между основными улицами, в граница которых для каждого типа застройки мы разработали свой "рисунок" (или "паттерн") внутренних улиц и проездов, наиболее подходящий по масштабу каждому типу, а также чтобы способствовать разнообразию жилой среды. Для коттеджной застройки была выбрана структура с плавными изгибами улиц, предполагающая замедленное движение автомобилей в силу обилия поворотов. Для малоэтажной секционной застройки полоса шириной в 300 м была поделена поперечными направлениями под разными углами и с небольшими изломами, вносящими разнооборазие в линейность такого типа застройки. Для многоэтажной застройки была выбрана строгая ортогональная сетка улиц. Отдельно стоящие дома 3-4 этажей на несколько квартир мы расположили в свободном порядке вокруг замкнутых криволинейных проездов с дворовым пространством в центре. 


Объемно-планировочные схемы по мастер-плану

Основные технико-экономические показатели мастер-плана


Визуализация ключевых фрагментов территории

Визуализация жилых кварталов I и II очередей застройки


Вид проектируемой территории с высоты

Фото территории с воздуха с обозначением близлежащих населенных пунктов и дорог
Фото территории с воздуха с обозначением близлежащих населенных пунктов и дорог