[ решение фасадов жилого комплекса Печёра ]

Проектируемый жилой комплекс Печёра , Самара, 2011 год

Это именно та ситуация, когда проект здания уже есть, но не может быть возведен в существующем виде в силу того, что некоторые из предложенных в нем решений морально устарели и подают его с невыгодной стороны.  

В частности - внешний облик, который не только влияет на наше восприятие  этой части города в целом, но, что важнее, должен создавать благоприятную атмосферу для будущих жильцов дома.

И, если планировочные решения поменять на этой стадии уже сложно, то внешний облик мы постарались сделать максимально дружелюбным и современным с помощью оригинального цветового решения фасадов.

В основе этого решения - система распределения цветовых пятен по прямоугольным модулям фасада, т. е. своеобразным "пикселам". В одном варианте мы "покрасили" дом таким способом от насыщенных оттенков в нижней части фасада до нежных и прозрачных в верхней, в другом - предложили инверсию.

На изображениях, где объект показан в структуре города, выделены наиболее важные объекты окружения и инфраструктуры, а также обозначены основные улицы и проезды, чтобы подчеркнуть удобство расположения жилого комплекса.