[ новое пространство старой квартиры ]

Интерьер трёхкомнатной квартиры для семьи из трёх человек, Самара, 2009 год


Задача состояла в том, чтобы из тесной стандартной квартиры на 7-ом этаже панельного дома, сделать свободное, визуально незахламленное пространство для комфортного проживания семьи из трех человек, при этом рационально используя всю небольшую площадь квартиры, так, чтобы ни один квадратный сантиметр не остался без функциональной нагрузки.

Мы постарались максимально разгрузить план, остави глухие перегородки только там, где они действительно были необходимы - между гостиной и детской, прихожей и ванной и коридором и спальной. Хозяева хотели видеть каждую комнату решенной по-своему, поэтому атмосфера в квартире меняется по мере прохождения из одной ее части в другую.

Гостиная и прихожая, с которой она составляет почти единое целое, решены строго - темное дерево, белые и светло-серые оттенки стен, прямые углы мебели. Кухня, которая полностью просматривается из гостиной через широкую арку, является ее "инверсией" - здесь темный пол и светлая мебель, а площадь рабочей поверхности увеличена засчет поднятия уровня подоконника на один уровень с кухонной столешницей.

За спинкой дивана устроены скрытые выдвижные модули для хранения, один из которых "работает" на кухню, другой - на прихожую, отделенную от гостиной светопропусткающей перегородкой из матовых стеклоблоков.

Детская решена в летних тонах. На полу - мягкая тёплая пробка, светло-зеленые стены, мебель из бука. К стене с окном крепится наклонная плоскость, обшитая вагонкой - имитация мансардной крыши. Тот же эффект пребывания на чердаке дома есть и в спальне родителей - между ней и лоджией-кабинетом стене также придан искусственный наклон. Ввиду очень маленькой ширины комнаты, кровать в спальне было решено поставить вдоль боковой стены, а за ее спинкой поместился будуар и образовалось уютное место для чтения с книжными полками.


Архитекторы - Ира Фишман,  Александр Шуткин

 

Обратно в ЖИЛЫЕ ИНТЕРЬЕРЫ