[ дом "Н" ]

Проект индивидуального дома, Поселок Кириллинский, Самарская область, 2008 год


Заказчики этого проекта - молодая пара, хотели, чтобы в доме был большой банный комплекс с бассейном, где была бы и традиционная дровяная баня, и инфракрасная кабина, и турецкая баня, а также комната отдыха, где можно было бы проводить время в дружеской компании. Кроме того большое внимание уделялось ориентации дома. Так, гостиная и бассейн непременно должны были выходить окнами на лес, при этом бассейн с банным комплексом следовало расположить так, чтобы они не просматривались при входе на участок.

Мы предложили разделить дом на две части - жилую и рекреационную, соединив их между собой переходами, а также немного повернуть и сдвинуть эти части относительно друг друга, так, чтобы добиться желаемых видов из окон и сформировать уютный внутренний двор, а часть дома с бассейном "прикрыть" со стороны входа жилой частью.

Получившаяся в результате конфигурация дома задала и разбивку участка дорожками, формирующими различные по своей форме "лоскуты", каждый из которых по задумке предполагалось засадить разными газонами и цветами.

В левом нижнем углу участка, где находится главный вход, разместился небольшой домик для охраны и крытая площадка для двух автомобилей.

Архитекторы: Фишман И. В., Шуткин А. С.

Обратно в ДОМА