[проходной двор]

ПРОЕКТ

Концепция реновации 129 квартала 

МЕСТО

Россия, Самарская область, город Самара, отрезок ул. Самарская между ул. Чкалова и ул. Маяковского (нечетная сторона)

ГОД

2023

ПЛОЩАДЬ

0,65 Га

ИНИЦИАТОР ПРОЕКТА

СРОО «За информационное общество»

ОПИСАНИЕ

Проектная территория - это отрезок цельной исторической застройки с аутентичными двориками по нечетной стороне улицы Самарской между улицами Маяковского и Чкалова. 18 домов, которым в среднем по 120 лет, попали в зону строительства метро, в связи с чем до конца 2023 года все они будут расселены и, - если правительство не примет иную концепцию - снесены до прохождения тоннелепроходческого щита.  Среди них 2 объекта культурного наследия и 14 ценных градоформирующих объектов, которые, однако, до сих пор официально не вошли в предмет охраны Исторического поселения Самара, в границах которого расположен 129 квартал. Именно неопределенность статуса таких зданий на сегодня позволяет местным чиновникам беспрепятственно принимать решения об их сносе. Между тем эти здания уникальны - вместе подворьями они представляют собой дошедший до наших дней целостный срез жизни самарских мещан XIX века, расположенный прямо на въезде в исторический центр города и потому играющий очень важную репрезентативную роль в формировании его образа.

Историко-культурная ценность этого участка осознается в правительстве региона, но при этом существует необходимость представления вариантов его дальнейшего использования. Наша команда поставила себе задачу предложить такую концепцию, которая бы сохранила не только сами здания (нам не нужны пустые декорации) но и неповторимую атмосферу Самарского двора. 

 

 


ПРОЕКТНЫЙ УЧАСТОК В ГОРОДЕ


ФОТОГРАФИИ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ТЕРРИТОРИИ


ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОДХОДА. СОХРАНИТЬ 3Д


ОБЩАЯ СХЕМА ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ

Так как дома  в зоне метро уже не пригодны для постоянного проживания,  большинство их требует капитального ремонта, а средства очень ограничены, мы предлагаем использовать их для сдачи в аренду ремонтным и ремесленным мастерским самых разных форматов, владельцы которых сами смогут привести их в необходимое им для работы состояние, очевидно, не требующее такого дорогого ремонта, как кафе, рестораны, модные бутики и офисы. Все виды ремонтов – от автомобилей (на территории уже есть действующий автосервис), мебели и техники – до зонтов, обуви и ювелирных украшений, собранные в одном месте, сами по себе сформируют супервостребованную горожанами локацию для решения своих бытовых проблем. Кроме того мы предлагаем сохранить в паре зданий жилую функцию – в виде аутентичных хостелов или апартаментов для любителей по-настоящему прочувствовать жизнь в историческом доме.

Что касается дворов – здесь мы предлагаем расположить брендовый самарский винтаж-маркет, или «блошиный рынок». Во-первых, эта функция как нельзя лучше отражает атмосферу Самарских двориков – кто в них был, поймет, что каждый - по количеству артефактов – маленький блошиный рынок. Во-вторых, такая функция стала бы идеальным дополнением к мастерским – их резиденты смогли бы реализовывать свою продукцию непосредственно в своем подворье. И, в третьих, уже давно по всему миру, а в последние годы – также и в России, блошиные рынки стали отдельной категорией туристических достопримечательностей всех крупных городов: о них пишут блогеры и урбанисты, по ним составляют гиды, рыскают коллекционеры и туристы. В Самаре до сих пор нет такого места с официальным статусом, а те спонтанные барахолки, что были, разогнаны властями. При этом наши дворы сохраняют свою историческую парцелляцию, но рассматриваются комплексно, как единое общественное пространство, где кроме торговых зон формируется зона событийная, а также общественный городской огород. «Проходной двор» становится местом проведения ярмарок, маркетов, свопов и гаражных распродаж, уличных концертов и фестивалей. Так мы сохраняем драгоценную историю города и получаем живой музей Самары мещанской под открытым небом, плюс все бытовые услуги  - в одном месте.


АНАЛИЗ МИРОВЫХ БЛОШИНЫХ РЫНКОВ


 ПРОХОДНОЙ ДВОР В КОНТЕКСТЕ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ БЛОШИНЫХ РЫНКОВ МИРА И РОССИИ


РЕМЕСЛЕННЫЕ МАСТЕРСКИЕ. ВСЕ БЫТОВЫЕ УСЛУГИ В ОДНОМ МЕСТЕ


ВИНТАЖ-МАРКЕТ. МУЗЕЙ САМАРЫ МЕЩАНСКОЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Юридический статус 

Муниципальный рынок с арендными площадями.

Управляющая компания

Сдаёт площади в аренду, отвечает за единый дизайн-код, реализует программу социокультурных мероприятий и PR. 

Сообщество арендаторов

Дома с подворьями передаются арендаторам на специальных условиях: по договору аренды, предусматривающему льготные условия (сроки, арендные ставки), а также обязательства по проведению капитального ремонта объекта за счёт арендатора).

Гибкость

После запуска всего квартала, время работы разных по своей направленности рынков в нем может варьироваться. По выходным рентабельна будет работа всего комплекса, но в будние могут быть доступны только наиболее востребованные зоны торговли.

Автономность

Все дворы спланированы согласно предлагаемой исторической схеме межевания - так, чтобы их можно было легко отделить друг от друга, закрыв внутреннюю улицу простыми воротами и оставив только входы с Самарской. 

 


СХЕМА ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА


ОСНОВНЫЕ ФРАГМЕНТЫ


ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ

ТОРГОВАЯ ЗОНА

СОБЫТИЙНАЯ ЗОНА

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ОГОРОД