[история на берегу трёх рек: вперед - к истокам!]

ПРОЕКТ

Туристский код центра города Сызрань

МЕСТО

Россия, Самарская область, город Сызрань

ГОД

2022

ПЛОЩАДЬ

89 Га

ЗАКАЗЧИК

Администрация г. Сызрань

ОПИСАНИЕ

Проект-победить Всероссийского конкурса лучших проектов туристского кода центра города  2022 года. Размер выигранного городом гранта - 260 млн. рублей.

 

Произнеси “Сызрань” - с ударением на “ы” - и ты невольно улыбнёшься. А в ответ тебе улыбнётся сам город. Город, выросший на слиянии трёх рек, шести направлений железных дорог, двух федеральных автомагистралей и - великого множества судеб, имён, устремлений, смыслов и замыслов. В таком городе - куда ни направишься - рано или поздно придёшь к реке. Ну а там, где соединяются реки Cызрани, там - истоки города, его сердце. Абсолютное большинство объектов показа в Сызрани сконцентрировано в исторической части города - на улице Советской (бывшая Большая), ведущей к Сызранскому кремлю, и в пешей доступности от неё. Определенные в ходе экспертного и общественного обсуждения границы территории проекта туристского кода включают в себя связующий маршрут между воротами города на станции «Сызрань-1» и сердцем города у Спасской башни Сызранского кремля, а также три ответвления, ведущие к железнодорожному вокзалу на станции «Сызрань-город», речному причалу на Волге и знаковому объекту показа - особняку Мартиниана Чернухина, где расположен выставочный зал Краеведческого музея и уютный сквер со скульптурой ящерицы.

 

В рамках проекта был разработан туристический бренд города, мастерплан с обоснованием границ территории туристского центра, архитектурный код города и собственно проект Туристского кода центра города.  Проектом Туристского кода предусмотрена система элементов навигации, запланировано обновление всех вывесок и рекламно-информационных конструкций согласно новому дизайн-коду, обозначены зоны для размещения малых архитектурных форм, включая павильоны сан. узлов, фотозоны, качели, скамьи и урны, выставочные и событийные конструкции, а также инфраструктура для уличной торговли и брендированные крышки люков. Объекты показа на маршрутах получают архитектурную подсветку фасадов.

 

КОМАНДА ПРОЕКТА

Архитектурные решения: Ира Фишман, Александр Шуткин, Анастасия Филимонова, Анна Родионова, Александ Мурзов. 

Социокультурное исследование, вовлечение горожан в подготовку проекта, разработка событийной программы: Татьяна Дмитриева, Ира Фишман, Александр Шуткин.

Туристический логотип и фирменный стиль города: Андрей Сяйлев

Экономическая модель проекта: Ирина Долгошеева, Ира Фишман

 


ТУРИСТИЧЕСКИЙ БРЕНД ГОРОДА


БАЗОВАЯ ПРОБЛЕМАТИКА МЕСТА И КЛЮЧЕВЫЕ ПРОЕКТНЫЕ РЕШЕНИЯ


ОБЪЕКТЫ ПОКАЗА И АРТ-ОБЪЕКТЫ

Для выделения основных объектов показа на ул. Советской предусмотрена подсветка встроенными в мощение светильниками. Также разработаны выразительные узнаваемые силуэты этих зданий для нанесения изображений на крышки люков, расположенные в непосредственной близости от объектов - так, чтобы можно было найти соответствующий люк и с этой точки увидеть само здание. Для акцентирования дополнительного маршрута от ж/д станции "Сызрань-город" к особняку Чернухина и скверу со скульптурой Ящерицы, была разработана серия арт-объектов, которая формирует т. н. "Путь синей ящерицы": характерный цвет особняка соединился с образом ящерицы из сквера, и 10 различных по своему исполнению и масштабу фигурок ящериц будут "спрятаны" на разных поверхностях на протяжении маршрута.


ОСНОВНЫЕ ФРАГМЕНТЫ


ЭЛЕМЕНТЫ НАВИГАЦИИ И АРТ-ОБЪЕКТЫ