[ артсквер и набережная миасса ]

ПРОЕКТ

Архитектурные решения павильонов, МАФ и детской площадки

МЕСТО

Россия, Челябинск, набережная реки Миасс в границах ул. Труда, Кирова и Пушкина

ГОД

2018-2019

ОПИСАНИЕ

В 2020 году в Челябинске состоятся саммиты ШОС и БРИКС. К этому событию в городе возводится здание конгресс-холла, которое представляет собой мост через реку Миасс и новую доминанту в панораме города. Береговая линия на подходе к будущему объекту в настоящее время не обустроена. Но на отдельных участках сохранились остатки бутовых подпорных стен старой набережной Миасса, датируемой XIX веком, часть которых станет экспонатами для посетителей новой набережной. Планировочные, а также основные решения по мощению и озеленению, стали для нас исходными данными для проектирования. Нашей задачей было разработать общую стилевую концепцию МАФ, включая подборку типовых скамей, урн и элементов освещения и архитектурные решения торговых павильонов, кафе, пункта проката, хоз. блока и трансформаторной подстанции, разработку индивидуальных МАФ (качели-шезлонги)и арт-объектов, а также предложение смысловой концепции и объемно-планировочных решений детской площадки.

АВТОРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ

Александр Шуткин, Ира Фишман, Анна Родионова, Сергей Рябов

Консультации по подборке оборудования для детской площадки: AFA-group


ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ПАВИЛЬОНОВ И МАЛЫХ АРХИТЕКТУРНЫХ ФОРМ

В запроектированном генеральным подрядчиком рисунке мощения променада будущей набережной, ставшего для нас исходными данными, присутствуют характерные перекрестия из плитки темного оттенка. Чтобы связать систему МАФ с контекстом и подчеркнуть единство стилевой концепции, мы перенесли эти перекрестия на фасады  павильонов кафе, пункта проката и хозяйственного блока, превратив их в наклонные опоры кровли, которые помимо несущей функции будут создавать живописную тень в интерьере. Небольшие торговые киоски оформлены двумя типами металлических панелей от местного производителя: с художественной перфорацией и внутренней подсветкой, и с тиснением. На глухом фасаде трансформаторной подстанции мы запроектировали интерактивную инсталляцию из множества полых металлических цилиндров, одна сторона которых окрашена в черный цвет, а вторая имеет естественную фактуру полированного металла: поворачивая цилиндры, посетители смогут создавать рисунки и послания на этой стене.  

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКИ "АРТ-ПОЛЯНЫ"

На игровой зоне Артсквера представлены все основные области искусства, где дети, играя на Арт-полянах, раскрывают свой творческий потенциал: учатся воспринимать пластику форм, извлекать звуки и двигаться в такт музыке, рисовать, покорять пространства, взбираясь на башни и залезая в «пещеры», играть роли и показывать представления. На поляне Архитектуры они окажутся в фантастическом городе будущего с остроконечными башнями, на которые нужно взбираться по веревочным лестницам, и спускаться по стальным открыто-закрытым трубам-горкам. В Театре главной декорацией и местом действия станет корабль, визуально «плывущий» на фоне панорамы Миасса. Этот элемент не только свяжет игровую зону с рекой, но и станет настоящей сценой для бесчисленного множества ролевых игр маленьких «актеров». Танцевальная поляна позволит извлекать звуки в движении – танцевать и одновременно создавать музыку, прыгая по звуковым «подушкам», шагая по клавишам. На музыкальной поляне и дети и взрослые почувствкют себя композиторами, извлекая звуки из оригинальных акустических установок и складывая их в гармоничные мелодии или изучая свойства звуковой волны, переговариваясь через трубы. Милые звери из глакого камня на поляне Скульпутры  станут объектами для лазания и отдыха малышей. Но главное – их можно потрогать, прочувствовать, погладить. Маленьким детям, особенно, девочкам, эти переживания необходимы и доставляют радость.