[ ы-мобиль и волгафест ]

ПРОЕКТ

Функциональное зонирование и дизайн малых форм для городского фестиваля

ЗАКАЗЧИК

Фестиваль набережных "ВолгаФест", архитектурная программа "Точки зрения"

МЕСТО

Россия, Самара, II очередь набережной реки Волга > двор Музея Модерна на ул. Фрунзе, 159

ГОД

2016

ОПИСАНИЕ

 

Фестиваль набережных впервые проходил в Самаре в 2015 году в "сокращенном" формате. В 2016 у него появилась архитектурная составляющая и организаторы обратились к нам для разработки функциональной схемы размещения различных зон и объектов фестиваля на набережной реки Волги, а  также разработки всех основных малых форм для него: павильонов для фуд-маркета и сувениров,  а также лектория для познавательных мероприятий на открытом воздухе. Мы также стали участниками программы "Точки зрения" и разработали для нее мобильную смотровую площадку.

АВТОРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ

Ира Фишман, Александр Шуткин (куратор архитектурной программы "Точки зрения" - Антон Кочуркин)


МОБИЛЬНАЯ СМОТРОВАЯ ПЛОЩАДКА Ы - МОБИЛЬ

 

Объект "Ы-мобиль" размещался на территории прогулочной зоны набережной и предназначался для отдыха и наблюдения волжских пейзажей. Его структура такова, что, находясь внутри, наблюдатель, продвигаясь от одного торца объекта к противоположному торцу, постепенно меняет положение своего тела из положения "лёжа" в положение "сидя". В плане Ы-мобиль имеет форму трапеции, по углам которой снизу закреплены 4 колеса. Это позволяет передвигать объект вдоль прогулочной аллеи набережной, меняя тем самым открывающийся с него вид на реку. Объект снабжен навесом, в котором имеется прямоугольный проем, переходящий на плоскость задней стенки - это позволяет в положении "лежа" внутри объекта наблюдать небо, а в положении "на коленях" лицом к задней стенке - наблюдать набережную со стороны города.

Конструктивную основу Ы-мобиля составляет сварной каркас из стальной трубы квадратного сечения 60х60 мм. Изнутри каркас обшивается листами фанеры толщиной 20 мм и покрывается лаком, снаружи - ОСБ-плитой толщиной 20 мм, покрашенной в красный цвет.

 

Предполагалось, что объект будет функционировать на протяжении фестиваля набережных "ВолгаФест" и до конца теплого сезона. Он мог бы быть закреплен за одним из пунктов проката на набережной, где его  бы брали напрокат для необычной прогулки или дружеских посиделок наряду с велосипедами, роликовыми коньками и самокатами. Но судьба сложилась так, что после фестиваля (4 и 5 июня 2016 г.) Ы-мобиль переехал во двор Музея Модерна и теперь доступен там для всех посетителей учреждения.

МОДУЛЬНЫЙ СБОРНЫЙ ЛЕКТОРИЙ