[ кабаньи тропы ]

ПРОЕКТ

Концепция развития набережных системы озер Кабан

МЕСТО

Россия, Республика Татарстан, г. Казань

ГОД

2015

ОПИСАНИЕ

Летом 2015 года в консорциуме с нашими партнерами из Милана - студией Stefano Boeri Architetti, мы вошли в десятку финалистов открытого конкурса на разработку концепции развития набережных системы озер Кабан. В очень сжатые сроки (1,5 месяца) необходимо было предложить не только комплексную идею для развития прибрежных территорий всех трех озер системы Кабан, но также разработать эскизный проект первой очереди набережной - переосмыслить общественное пространство возле театра Камала, а также функционально-планировочную структуру парка Тысячелетия, оказавшегося, несмотря на свое положение в центре города и близ озера Нижний Кабан, абсолютно непопулярным местом.

Главной стратегией проекта стала идея РЕКОЛОНИЗАЦИИ системы озер с целью создания новой синергии между городом и водой и одновременно нового городского пространства, вмещающего мероприятия для горожан, открытого для туристов, а также важной экспериментальной работы над идеями экологической устойчивости, исследований природной среды и экологических процессов. Мы работали над общей концепцией, организацией маршрутов, функциональных зон и связей между тремя озерами системы,  а также над объектами городского дизайна, которым мы дали имя "Кабаньи тропы". Наши итальянские коллеги подробно разрабатывали первую очередь набережной. Одним из их предложений стало создание на Нижнем Кабане комплекса из трех искусственных островов, на которых расположатся настоящие биосферы – структуры в виде геодезических полукуполов, которые воспроизводят 3 климатических пояса Земли (тропическая биома, средиземноморская и пустынная зоны) с целью развить чувствительность местных жителей и туристов к вопросам климата, а главное, превратить их в центр притяжения научного интереса на международном уровне. Этот комплекс предлагался как  достопримечательность города и одно из ведущих исследовательских центров, специализирующихся на темах устойчивости и биоразнообразия, за счет его связи с Университетами Казани и международными институтами. Экспериментальный характер этого проекта играет роль катализатора, запускающего все процессы трансформации, предложенные мастер планом.

Проект занял шестую строку в рейтинге проектов десяти финалистов конкурса.

АВТОРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ

/проектное бюро Т.М.

Ира Фишман, Александр Шуткин, Полина Ларина, Александр Степанов

+ Stefano Boeri Architetti Srl.


ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ОЗЕРА НИЖНИЙ КАБАН

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ФРАГМЕНТОВ БЕРЕГОВОГО ПРОМЕНАДА ВДОЛЬ ОЗЕР СРЕДНИЙ КАБАН И ВЕРХНИЙ КАБАН

Система "Кабаньи тропы" (по названию озер Кабан, для набережных которых она разрабатывалась) - это новое прочтение национальной культуры Татарстана. Она построена на орнаментальной сетке, формообразующим элементом которой является восьмиконечная звезда - наиболее распространенный символ в исламской орнаментике, очень часто фигурирующий в оформлении уличной среды Казани.

Восьмиконечная звезда, а также восьмигранник и треугольник сейчас часто встречаются в элементах благоустройства городской среды Казани, что позволит гармонично вписать новую систему в существующий контекст. Ниже приведено несколько характерных орнаментов, основанных на восьмиконечной звезде и фрагменты планов знаковых общественных пространств Казани, где уже присутствует этот элемент.

Система имеет модульную основу и может быть расширена/продлена/дополнена в зависимости от развития прибрежной территории. Модули троп из террасной доски, уложен­ной в одном из четырех направлений лучей звезды, характерных для местной культуры оттенков, могут дополняться фрагментами с заполнением галькой, растениями, цветами.

Строгую геометрию основных элементов системы смягчают малые фор­мы, основанные на круге и спирали - навесы, пляжные раздевалки и душевые, сама форма клумб и газонов вдоль троп. Будучи основана на структуре геометрического орна­мента Гирих, концепция формирования путей на бе­регах озер Кабан развивается подобно растительному орнаменту Ислими - как гибкий стебель с многочислен­ными ответвлениями и бесконечным множеством вари­аций, создавая уникальный образ набережных озер Кабан, а впоследствии колонизируя и другие рекреационные пространства Казани. 

Это универсальный инструмент для формирования различных типов пространств. Будь то городская площадь театра им. Г. Ка­мала на Нижнем Кабане или одинокий пирс с видом на мечеть Шамиль на Верхнем Кабане, предлагаемая система обе­спечит чувство пребывания в едином пространстве на любом участке периметра береговой полосы.